Menu

Organi di indirizzo politico-amministrativo precedenti

Art. 13,c.1, lett. a, Art. 14 D.Lgs. n. 33/2013

Il Sindaco Gian Luca Becciu, eletto nelle consultazioni del 30 e 31 Maggio 2010 nella lista Insieme per Serrenti - Impari po Serrenti, ha presentato le dimissioni in data 6 ottobre 2013.

Il Decreto del Presidente della Giunta della Regione Autonoma della Sardegna n. 141 del 15.11.2013, sulla base della delibera n. 46/33 adottata dalla Giunta regionale il 31.10.2013 (previa relazione Assessore EE.LL), ha nominato il Dott. Ing. Michele Casula Commissario straordinario per la provvisoria amministrazione dell'Ente, con conferimento dei poteri spettanti al Sindaco, alla Giunta e al Consiglio Comunale.

Il Titolo II dello Statuto comunale definisce funzioni e competenze del Sindaco, del Consiglio comunale e della Giunta.

Il Consiglio comunale eletto nella tornata elettorale del 30 e 31 maggio 2010, è stato sciolto con delibera della Giunta regionale n. 46/33 del 31.10.2013, in conseguenza delle dimissioni del Sindaco Gian Luca Becciu in data 06.10.2013.  Dichiarazioni programmatiche presentate al Consiglio Comunale il 18 giugno 2010, delibera n. 17.

La Giunta comunale, composta dal Sindaco e da cinque assessori, nominati in data 18 giugno 2010 è decaduta in seguito alla dimissioni del Sindaco Gian Luca Becciu, presentate in data  06.10.2013, esecutive trascorsi 20 giorni.

RELAZIONE DI FINE MANDATO (01.06.2010/31.12.2013)
L'attività della disciolta amministrazione è stata inserita nella relazione di fine mandato redatta dal Commissario Straordinario ai sensi dell'art. 4, D.Lgs. n. 149 del 06.09.2011, certificata dal Revisore dei Conti, trasmessa alla Corte dei Conti e pubblicata sul sito istituzionale entro i successivi 20 giorni dalla Convocazione dei Comizi elettorali (28 marzo 2014) per l'elezione diretta del Sindaco e il rinnovo del Consiglio Comunale nella giornata di domenica 25 maggio 2014.

Compensi amministratori: 2012 - 2013

I compensi degli amministratori del Comune di Serrenti sono stati determinati con delibera della Giunta Comunale n. 95 del 29.06.2010. Il Compenso del Commissario Comunale è disciplinato dalla L.R. n. 13/2005, art. 4, comma 3 che dispone quanto segue: "Al Commissario compete un'indennità di carica pari a quella prevista per il Sindaco del Comune o per il Presidente della Provincia soggetti a commissariamento"

Curricula 2010-2013

Commissario Straordinario Michele Casula

Sindaco Gian Luca Becciu

Vice Sindaco Pantaleo Talloru

Assessore Marcello Ortu

Assessore Gabriele Frau

Assessore Ornella Sanna

Assessore Anna Rita Corda

Consiglieri:

Stefano Aramu

Alessandro Argiolas

Pierluigi Caddeo

Fabio Corongiu

Licia Deplano

Mauro Diana

Filippo Marras

Fulvio Perra

Clara Pisu

Silvia Sanna

Nicola Tumatis