Menu

Consiglio 2010/2013

Il Titolo II dello Statuto comunale definisce funzioni e competenze del Consiglio comunale.

 

 Il Consiglio comunale eletto nella tornata elettorale del 30 e 31 maggio 2010, è stato sciolto con delibera della Giunta regionale n. 46/33 del 31.10.2013, in conseguenza delle dimissioni del Sindaco Gian Luca Becciu in data 06.10.2013.

 Il Decreto del Presidente della Giunta della Regione Autonoma della Sardegna n. 141 del 15.11.2013, sulla base della delibera n. 46/33 adottata dalla Giunta regionale il 31.10.2013, ha nominato il Dott. Ing. Michele Casula Commissario straordinario per la provvisoria amministrazione dell'Ente, con conferimento dei poteri spettanti al Sindaco, alla Giunta e al Consiglio Comunale.

La data di convocazione dei comizi elettorali è stata fissata con Decreto del Presidente della Regione Sardegna n. 41 del 28.03.2014

Gruppo "Insieme per Serrenti - Impari po Serrenti"

 

Becciu Gian Luca (Sindaco)

Nato a Cagliari 28/08/1971

Laureato in Ingegneria, svolge la libera professione e si è occupato di formazione professionale. Nel Comune di Serrenti è stato consigliere comunale dal 1990 a oggi, assessore dal 2001 al 2005 e Sindaco dal 2005 a oggi.

Email: lucabecciu@gmail.com

Aramu Stefano (Consigliere)

Nato a Cagliari 18/06/1986

Geometra, impegnato in qualità di tecnico-commerciale presso un’azienda di prodotti siderurgici. E’ alla sua prima candidatura nelle Istituzioni.

Email:

 

Caddeo Pierluigi (Capo Gruppo)

Nato Cagliari 27/11/1977

Psicologo sociale. Già Docente di Psicologia, Ricercatore presso l’Università di Cagliari, si occupa di sostenibilità e consumi.

Email:

 

Corda Anna Rita (Assessore)

Nata a Serrenti 24/12/1958

Dottore agronomo. Esperta in zootecnia. Nel comune di Serrenti è stata assessore dal 2000 a oggi, dal 2005 si è occupata dei Servizi sociali.

Email:

Deplano Licia (Consigliere)

Nata a Cagliari il 03/09/1978

Psicologa, Consulente professionista in ambito psicologico-educativo.

Email:

 

 

Diana Mauro (Consigliere)

Nato a Cagliari 24/06/1974

Geometra. E’ stato Responsabile di impianto e del monitoraggio ambientale presso SGM Furtei. Nel comune di Serrenti è stato consigliere comunale dal 1995 al 2000.

Email:

 

 

Frau Gabriele (Assessore)

Nato a Cagliari 22/06/1988

Studente presso l’Università degli Studi di Cagliari nella Facoltà di Lettere, curriculum Storia e discipline umanistiche per l’informazione.

Email

:

 

Ortu Marcello (Assessore)

Nato a Serrenti 09/10/1964

Diplomato Tecnico della Gestione Aziendale. Conducente di linea nel CTM. Dal 2005 al 2010 consigliere comunale. Da maggio 2008 eletto Rappresentante dei Lavoratori sulla Sicurezza nel CTM.

Email:

 

 

Pisu Clara (Consigliere)

Nata a San Gavino 28/09/1983

Laureata in Scienze Politiche. Ha svolto un tirocinio formativo presso la Provincia del Medio Campidano.

Email:

 

Sanna Ornella (Assessore)

Nata a 20/09/1969

Biologa. Ha lavorato presso l’Area marina protetta del Sinis Mal di Ventre e il Centro ricerche e studi sulla pesca. Nel comune di Serrenti è stata  Assessore allo Sport, Ambiente e alle Politiche giovanili dal 2005 a oggi.

Email:

 

 

Talloru Pantaleo (Assessore)

Nato a Serrenti 07/09/1957

Insegnante di Italiano e Storia presso l’Istituto Tecnico di Sanluri. Ha ricoperto l’incarico di Assessore alla Pubblica Istruzione e di Vicesindaco presso il Comune di Serrenti. Consigliere provinciale del Medio Campidano dal 2005 a oggi.

Email:

 

 

Tumatis Nicola (Consigliere)

Nato a Cagliari 24/03/1977

Geometra libero professionista. E’ alla sua prima candidatura nelle Istituzioni.

Email:

 

 

Gruppo "Serrenti Partecipa"

 

Argiolas Alessandro (Capogruppo)

Nato a Cagliari 10/04/1978

Avvocato

Email:

 

Corongiu Fabio (Consigliere)

Nato Cagliari 01/12/1976

Artigiano

Email:

Marras Filippo (Consigliere)

Nato a Cagliari 23/04/1977

Avvocato

Email:

Perra Fulvio (Consigliere)

Nato a Torino 17/08/1977

Ottico

Email:

Sanna Silvia (Consigliere)

Cagliari 13/01/1983

Ingegnere

Email:

 

 Dichiarazioni programmatiche presentate al Consiglio Comunale il 18 giugno 2010, delibera n. 17.